Как готовиться к занятиям

подготовка к занятию, как правильно учиться
Мы уже не раз говорили о том, что для успешной сдачи экзаменов и для получения прочных глубоких знаний по предмету важно хорошо готовиться к каждому занятию. В этой статье мы расскажем, как это лучше сделать.

Готовиться к занятиям лучше заранее



На большинстве факультетов занятия по определенному предмету проходят 1 раз в неделю. И многие студенты, конечно же, готовятся к очередной паре накануне вечером. В результате подуставший за учебный день мозг начинает пухнуть от большого объема полученных знаний. Понятно, что качество обучения страдает, студент быстро устает и иногда даже начинает понемногу обрастать хвостами.

Чтобы этого не было, мы рекомендуем готовиться к занятиям заранее. Не в последний день, а за несколько дней до. В идеале – за неделю. Т.е. после занятия уже можно начинать готовиться к следующему. Что это дает?

Во-первых, такая подготовка позволяет освоить больше информации и прочнее ее закрепить. Известно, что наш мозг перекидывает информацию из кратковременной памяти в долговременную, в среднем, через несколько дней. А значит, начав готовиться заранее, к самому занятию вы уже будете лучше разбираться в теме.

Во-вторых, этот способ позволяет сэкономить силы. Больше не нужно проводить долгие вечера за книгами и конспектами, запоминая большие объемы информации.

Понятно, что применять эту методику нужно сразу ко всем предметам, иначе будет сложно готовить тему на неделю вперед, когда на завтра нужно подготовиться к двум занятиям.

Готовиться к занятиям нужно по плану



На каждой кафедре есть методички, в которых содержится объем информации и задания к каждому занятию. Следуйте этим вопросам при поиске и освоении информации. Постарайтесь в той или иной мере освоить все вопросы.

Часто бывает необходимо вспомнить информацию с предыдущего занятия, чтобы готовиться к новому. Не поленитесь и пролистайте свой конспект. Потратите несколько лишних минут, но польза от этого оправдывает все затраты.

При подготовке к занятиям не стоит игнорировать задачи



Не стоит лениться решать задачи. Они помогают лучше понять и закрепить ключевые моменты темы. Кроме того, регулярное выполнение домашних заданий поможет вам вырасти в глазах преподавателя.

Используйте лекции и кафедральные методички при подготовке к занятиям



Обычно в лекциях и методичках преподаватели дают именно ту информацию, которую считают самой важной и необходимой. Понятно, что на занятиях и экзаменах они ждут от студентов и соответствующих ответов. Поэтому, даже если лекции и методы никуда не годятся, все равно ознакомьтесь с ними, чтобы хотя бы знать, о чем там идет речь и на какие моменты заостряется внимание.



Попробуйте следовать этим советам, и вы увидите, насколько легче и приятнее станет учеба. У вас больше не будет бессонных ночей (разве что перед экзаменом), при этом знания станут крепче и глубже, а голова яснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий